upcoming shows / kommende Ausstellungen November 2018 :

 

>>DER RAUM ZWISCHEN UNS ~ über die Natur die wir teilen<<   Ausstellung mit Prof. Annette Krisper-Beslic und Hartmut Kiewert  /  Eröffnung Samstag, 10. November 2018, 16 Uhr  /  im Nietzsche-Haus / Nietzsche Dokumentationszentrum Naumburg


>>DTT 7.0 DAS TAPETENWERK TEILT ~ Benefizkunstauktion zu Gunsten des Yehudi Menuhin Live Music Now Leipzig e. V. <<  16. November 2018 / ab 19:00 Uhr / Halle C01 / Tapetenwerk Leipzig 


>>Die Verbündeten VOL. II<<  Ausstellung mit Elena Kozlova /  30.November 2018  – 28. Februar 2019 / Salzwerke Bernburg


>>WAS BLEIBT<< Ausstellung zum Winterrundgang der Baumwollspinnerei Leipzig / 12. Januar 2019 


Ausstellung in der Galerie Töplitz mit Elena Kozlova und Marieken Matschenz / Sommer 2019 


Ausstellung mit geschätzten Kolleginnen Elena Kozlova, Marieken Matschenz und Heidi Baudrich / in der Galerie der Kulturfabrik / November 2019 /  Neustrelitz

 



PAST SHOWS:

  >>Die Verbündeten<<  Ausstellung mit Elena Kozlova /  4.September – 4.Dezember 2018 / Bernburg


>>ICH IST EIN ANDERER ~  der Sommer mit Rimbaud <<  Einzelausstellung im Rahmen des Herbstrundgangs der Baumwollspinnerei Leipzig / 8. und 9. September 2018 / Baumwollspinnerei Halle18  / 2. OG Studio / Leipzig


 >>GLEICHZEIT<< Arbeiten von 2018 / 14. und 15. April / AUSSTELLUNG IM RAHMEN DES FRÜHJAHRSRUNDGANGS DER BAUMWOLLSPINNEREI LEIPZIG / IM STUDIO HALLE 18 2.OG


>>Nach dem Bild ist vor dem Bild . 75 Malerinnen aus Leipzig<<
Eröffnung: 18.3. 2018  / Kunstverein Freunde Aktueller Kunst /  Zwickau

Ellen Akimoto · Rania Akl · Hjördis Baacke · Undine Bandelin · Heidi Baudrich · Christina Baumann ·
Zora Berweger · Anna Bittersohl · Birke Bonfert · Suzana Brborović · Mona Broschár · Ulrike Dornis ·
Stephanie Dost · Isabelle Dutoit · Aika Furukawa · Céline Germès · Rebekka Gnädinger · Marie Gold ·
Henriette Grahnert · Franziska Güttler · Grit Hachmeister · Katrin Heichel · Kathrin Henschler ·
Franziska Holstein · Katharina Immekus · Friederike Jokisch · Nina K. Jurk · Franziska Jyrch · Nicole Kegel · Constanze Kerth · Yvette Kießling · Marie Carolin Knoth · Gabriela Kobus · Uta Koslik · Elena Kozlova ·
Romy Julia Kroppe · Marianna Krueger · Susanne Kühn · Katrin Kunert · Mandy Kunze · Kathrin Landa ·
Verena Landau · Corinne von Lebusa · Sophia Loth · Rosa Loy · Anita Mikas · Franziska Möbius · Ellen Möckel · Berit Mücke · Julia Tomasi Müntz · Anna Nero · Juliana Ortiz · Petra Ottkowski · Selma van Panhuis · Gudrun Petersdorff · Kerstin Pfefferkorn · Petra Polli · Franziska Reinbothe · Oskar Rink · Claudia Rößger · Maria Sainz Rueda · Katharina Schilling · Julia Schmidt · Kristina Schuldt · Maria Schumacher · Anija Seedler · Konstanze Siegemund · Silke Silkeborg · Sophie von Stillfried · Kathrin Thiele · Miriam Vlaming · Mirjam Völker · Lydia Wahrig · Susanne Wurlitzer · Doris Wutzler

Termine
1. Teil: 20.3. – 18.5. 2018 | Eröffnung: 18.3. 2018 – 11 Uhr
2. Teil: 18.9. – 9.11. 2018 | Eröffnung: 16.9. 2018 – 11 Uhr
3. Teil: 27.11. 2018 – 25.1. 2019 | Eröffnung: 25.11. 2018 – 11 Uhr
Projektwebseite ab Mai :  www.nachdembild-ist-vordembild.de
https://www.freunde-aktueller-kunst.de/

Der Katalog 2018 ist wieder vorrätig!


>>TEILE DES GANZEN II <<  Neue Arbeiten und Einblick in die Zeichnungen von 2017-2018, am 13. JANUAR 2018 << studio AKHK 2.floor Halle 18, Leipzig   


>> DAS TAPETENWERK TEILT 6.0 BENEFIZKUNSTAUKTION <<  am 17.11.2017 im Tapetenwerk/ Leipzig / zu Gunsten des großartigen Yehudi Menuhin Live Music Now Leipzig e.V.


>> WESEN DER VERBUNDENHEIT <<   NEUE ARBEITEN & EINSICHT IN DIE SKIZZENBÜCHER >> DIE DINGE BEHÜTEN IV-VIII <<    16 & 17 SEPTEMBER  ZUM HERBSTRUNDGANG DER BAUMWOLLSPINNEREI LEIPZIG / STUDIO


LAYERING TRUTH  / BAUMWOLLSPINNEREI FRÜHJAHRSRUNDGANG / AKHK / LEIPZIG

 


INTERRUPTION / STUDIO AKHK / WINTERRUNDGANG DER BAUMWOLLSPINNEREI 2017


 

Bittersüße Zeiten. Barock und Gegenwart in der SØR Rusche Sammlung Oelde/Berlin, Städtische Galerie Leerer Beutel, Regensburg /  11.12.2016 – 19.02.2017

bittersüße zeiten regensburg

teilnehmende Künstler:   Tilo Baumgärtel | Andrea Bender | BEZA | Irene Bisang | Norbert Bisky | Birgit Brenner | Thorsten Brinkmann | Rafal Bujnowski | Jonas Burgert | Jim Butler | George Condo | Carlos De los Ríos | Jan Dörre | Martin Eder | Wolfgang Ellenrieder | Tom Ellis | Tracey Emin | Valerie Favre | Martin Galle | Sieghart Gille | Kerstin Grimm | Paule Hammer | Kathrin Henschler | David Hockney | Johannes Hüppi | Michal Jankowski | Oda Jaune | Michael Kirkham | Andrey Klassen | Karin Kneffel | Olrik Kohlhoff | Anna Kott | Marianna Krueger | Pawel Ksiazek | Zofia Kulik | Alicja Kwade | Carina Linge | Wen Ling | James Lloyd | David Lynch | Jonathan Meese | Jochen Mühlenbrink | Muntean/Rosenblum | Adam Mysock | Heribert C. Ottersbach | Justine Otto | Paul Pretzer | Olaf Quantius | Neo Rauch | Daniel Richter | Christoph Ruckhäberle | Fumie Sasabuchi | Moritz Schleime | Sandra Schlipkoeter | Herbert Volkmann

Veröffentlicht in Allgemein


DAS TAPETENWERK TEILT 5.0 / KARITATIVE KUNSTAUKTION / 11. NOVEMBER 2016 / 17.00 BIS 23.00 UHR / TAPETENWERK LEIPZIG  /  HALLE C01 MIT HALLEN-CAFE /   Der aktuelle Auktionskatalog kann auf der Homepage des Tapetenwerks Leipzig eingesehen werden.


einladung-bergen_2016_web_hohe-qualität


OFFENBARUNG. LEIPZIGER KÜNSTLER UND DIE RELIGION /  STIFTUNG CHRISTLICHE KUNST WITTENBERG / 27.08.2016 – 13.11.2016 / Eröffnung am 26.08.2016, 17 Uhr im Alten Rathaus in Lutherstadt Wittenberg /  Beteiligte Künstler: Hans Aichinger, Claudia Angelmaier,  Bernhard Heisig, Kathrin Henschler, Tim Eiltel, Werner Tübke, Arno Rink, Matthias Klemm, Tom Fabritius, Ulrich Hachulla, Baldwin Zettl, Andreas Weißgerber, Akos Novaky, Annette Schröter, Olaf Nicolai, Steffen Junghans, Kaeseberg, Aris Kalaizis, Edgar Knobloch,Wolfgang Mattheuer, Harry Müller, Michael Triegel, Tom Fabritius, Jochen Plogsties, Tino Geiss,  Steve Viezens, Falk Messerschmidt,  Claus Georg Stabe, Elisabeth Voigt,  Matthias Weischer

Kuratiert von Dr. Ullrike Brinkmann / Zur Eröffnung spricht Dr. Hüttel.


 

Veröffentlicht in Allgemein

GROßER FRÜHLINGSRUNDGANG DER BAUMWOLLSPINNEREI LEIPZIG / OPEN STUDIO AKHK/ ATELIER HENSCHLER KIEWERT  /  ANIMA III  –  UNORT UND RESONANZ / 30. APRIL – 01. MAI 2016  /   AKTUELLE ARBEITEN  / BUCHPRÄSENTATION: GERÜST – TÄGLICHE ZEICHNUNG & FRAGMENTE 2/2016

einladungskarte anima3_kathrin3_web

Veröffentlicht in Allgemein


VOM ALLMÄCHTIGEN ZUM LEIBHAFTIGEN / RELIGIÖSE MOTIVE IN DER SØR RUSCHE SAMMLUNG OELDE/BERLIN / 22.APRIL – 4. SEPTEMBER 2016 WESTFÄLISCHES MUSEUM/ TELGTE


 

Veröffentlicht in Allgemein

BITTERSÜßE ZEITEN – BAROCK UND GEGENWART  / WERKE AUS DER SØR RUSCHE SAMMLUNG OELDE/BERLIN / IM EDWIN SCHARFF MUSEUM NEU- ULM  /  20. FEBRUAR – 22. MAI 2016

bittersuess_plak

 

Veröffentlicht in Allgemein


 VOM ALLMÄCHTIGEN ZUM LEIBHAFTIGEN / SAMMLUNG SØR RUSCHE OELDE/BERLIN / 10. JANUAR – 28. APRIL 2016 / KUNSTHAUS APOLDA AVANTGARDE / Ausstellung zur Lutherdekade

978-3-86832-313-9


 

Veröffentlicht in Allgemein

anima-2-web-einladung

 


 

Veröffentlicht in Allgemein



♦ KLEINER WINTERUNDGANG DER BAUMWOLLSPINNEREI LEIPZIG ♦
OPEN STUDIO/AKHK    / 16. JANUAR 2016 /    AKTUELLE ARBEITEN UND SKIZZENBÜCHER 11/2015  &  1/2016

skizzenbuchauszug

 

Veröffentlicht in Allgemein


♦ BILDER ZUR SOIRÈE ♦

 

soirée3_websoirée5_websoirée6_web

Veröffentlicht in Allgemein

 einladung soiree 2015_web_neu

Veröffentlicht in Allgemein