upcoming shows / kommende Ausstellungen 2019:

E I D O L A   I  12. Januar 2019 11-20 Uhr  I  Einzelausstellung zum Winterrundgang der Baumwollspinnerei Leipzig  I  STUDIO AKHK   I  Leipzig


GALERIE TÖPLITZ  I  ab 17. August 2019  I  mit Elena Kozlova und Marieken Matschenz  I  Töplitz


GALERIE DER KULTURFABRIK NEUSTRELITZ  I November 2019  I  mit geschätzten Kolleginnen Elena Kozlova, Marieken Matschenz und Heidi Baudrich  I  Neustrelitz


 current shows /  laufende Ausstellungen 2018-2019 :

D E R  R A U M  Z W I S C H E N  U N S ~ über die Natur die wir teilen  I  10.11.2018 – 27.10.2019  I  Ausstellung mit Prof. Annette Krisper-Beslic und Hartmut Kiewert  I NietzscheDokumentationszentrum Naumburg


DIE VERBÜNDETEN VOL. II  I  Ausstellung mit Elena Kozlova I  30. November 2018  – 28. Februar 2019  I  SOLVAY  I  Salzwerke Bernburg


past shows :

DTT 7.0 DAS TAPETENWERK TEILT ~ Benefizkunstauktion zu Gunsten des Yehudi Menuhin Live Music Now Leipzig e. V. /   16. November 2018 / ab 19:00 Uhr / Halle C01 / Tapetenwerk Leipzig 


Die Verbündeten /  Ausstellung mit Elena Kozlova /  4.September – 4.Dezember 2018 / SOLVAY SALZWERKE Bernburg


ICH IST EIN ANDERER ~  der Sommer mit Rimbaud Einzelausstellung im Rahmen des Herbstrundgangs der Baumwollspinnerei Leipzig / 8. und 9. September 2018 / Baumwollspinnerei Halle18  / STUDIO AKHK / Leipzig


G L E I C H Z E I T  Arbeiten von 2018 / 14. und 15. April / AUSSTELLUNG IM RAHMEN DES FRÜHJAHRSRUNDGANGS DER BAUMWOLLSPINNEREI LEIPZIG / IM STUDIO HALLE 18 2.OG


>>Nach dem Bild ist vor dem Bild . 75 Malerinnen aus Leipzig<<
Eröffnung: 18.3. 2018  / Kunstverein Freunde Aktueller Kunst /  Zwickau

Ellen Akimoto · Rania Akl · Hjördis Baacke · Undine Bandelin · Heidi Baudrich · Christina Baumann ·
Zora Berweger · Anna Bittersohl · Birke Bonfert · Suzana Brborović · Mona Broschár · Ulrike Dornis ·
Stephanie Dost · Isabelle Dutoit · Aika Furukawa · Céline Germès · Rebekka Gnädinger · Marie Gold ·
Henriette Grahnert · Franziska Güttler · Grit Hachmeister · Katrin Heichel · Kathrin Henschler ·
Franziska Holstein · Katharina Immekus · Friederike Jokisch · Nina K. Jurk · Franziska Jyrch · Nicole Kegel · Constanze Kerth · Yvette Kießling · Marie Carolin Knoth · Gabriela Kobus · Uta Koslik · Elena Kozlova ·
Romy Julia Kroppe · Marianna Krueger · Susanne Kühn · Katrin Kunert · Mandy Kunze · Kathrin Landa ·
Verena Landau · Corinne von Lebusa · Sophia Loth · Rosa Loy · Anita Mikas · Franziska Möbius · Ellen Möckel · Berit Mücke · Julia Tomasi Müntz · Anna Nero · Juliana Ortiz · Petra Ottkowski · Selma van Panhuis · Gudrun Petersdorff · Kerstin Pfefferkorn · Petra Polli · Franziska Reinbothe · Oskar Rink · Claudia Rößger · Maria Sainz Rueda · Katharina Schilling · Julia Schmidt · Kristina Schuldt · Maria Schumacher · Anija Seedler · Konstanze Siegemund · Silke Silkeborg · Sophie von Stillfried · Kathrin Thiele · Miriam Vlaming · Mirjam Völker · Lydia Wahrig · Susanne Wurlitzer · Doris Wutzler

Termine
1. Teil: 20.3. – 18.5. 2018 | Eröffnung: 18.3. 2018 – 11 Uhr
2. Teil: 18.9. – 9.11. 2018 | Eröffnung: 16.9. 2018 – 11 Uhr
3. Teil: 27.11. 2018 – 25.1. 2019 | Eröffnung: 25.11. 2018 – 11 Uhr
Projektwebseite ab Mai :  www.nachdembild-ist-vordembild.de
https://www.freunde-aktueller-kunst.de/

Der Katalog 2018 ist wieder vorrätig!


>>TEILE DES GANZEN II <<  Neue Arbeiten und Einblick in die Zeichnungen von 2017-2018, am 13. JANUAR 2018 << studio AKHK 2.floor Halle 18, Leipzig   


>> DAS TAPETENWERK TEILT 6.0 BENEFIZKUNSTAUKTION <<  am 17.11.2017 im Tapetenwerk/ Leipzig / zu Gunsten des großartigen Yehudi Menuhin Live Music Now Leipzig e.V.


>> WESEN DER VERBUNDENHEIT <<   NEUE ARBEITEN & EINSICHT IN DIE SKIZZENBÜCHER >> DIE DINGE BEHÜTEN IV-VIII <<    16 & 17 SEPTEMBER  ZUM HERBSTRUNDGANG DER BAUMWOLLSPINNEREI LEIPZIG / STUDIO


LAYERING TRUTH  / BAUMWOLLSPINNEREI FRÜHJAHRSRUNDGANG / AKHK / LEIPZIG

 


INTERRUPTION / STUDIO AKHK / WINTERRUNDGANG DER BAUMWOLLSPINNEREI 2017


 

Bittersüße Zeiten. Barock und Gegenwart in der SØR Rusche Sammlung Oelde/Berlin, Städtische Galerie Leerer Beutel, Regensburg /  11.12.2016 – 19.02.2017

bittersüße zeiten regensburg

teilnehmende Künstler:   Tilo Baumgärtel | Andrea Bender | BEZA | Irene Bisang | Norbert Bisky | Birgit Brenner | Thorsten Brinkmann | Rafal Bujnowski | Jonas Burgert | Jim Butler | George Condo | Carlos De los Ríos | Jan Dörre | Martin Eder | Wolfgang Ellenrieder | Tom Ellis | Tracey Emin | Valerie Favre | Martin Galle | Sieghart Gille | Kerstin Grimm | Paule Hammer | Kathrin Henschler | David Hockney | Johannes Hüppi | Michal Jankowski | Oda Jaune | Michael Kirkham | Andrey Klassen | Karin Kneffel | Olrik Kohlhoff | Anna Kott | Marianna Krueger | Pawel Ksiazek | Zofia Kulik | Alicja Kwade | Carina Linge | Wen Ling | James Lloyd | David Lynch | Jonathan Meese | Jochen Mühlenbrink | Muntean/Rosenblum | Adam Mysock | Heribert C. Ottersbach | Justine Otto | Paul Pretzer | Olaf Quantius | Neo Rauch | Daniel Richter | Christoph Ruckhäberle | Fumie Sasabuchi | Moritz Schleime | Sandra Schlipkoeter | Herbert Volkmann

Veröffentlicht in Allgemein